top of page
  • Фото автораmi-komanda

5 интересных фактов о Турции

Сегодня расскажу Вам 5 занимательных фактов о Турции.


1. Турки называют Средиземное море – Белым. Все знают, что в Турции немало великолепных пляжей – просторных, чистых и живописных. Самый первый в рейтинге – пляж Голубой лагуны Олюдениз недалеко от Фетхие! И мы туда отправимся на яхте! Найдем прекрасное место вдали от туристов и сможем наслаждаться его красотой сколько захотим.


2. На территории современной Турции находится больше древнегреческих городов и античных памятников, чем в самой Греции. Здесь нашли легендарную Трою и древние города Дидим, Милет, Эфес. По преданию, в Измире (древняя Смирна) родился Гомер, в Бодруме (Галикарнас) - знаменитый греческий «отец истории» Геродот, а на острове Самос (недалеко от Кушадасы) жил великий математик Пифагор.

Если поедете с нами в Турцию, то сможете почувствовать себя первооткрывателем древних поселений. Мы пойдём в залив Сарсала, где находится необычная территория археологических раскопок. На этом месте раньше стоял античный город Лидия.. А с пляжа бухты Кызылкюйрук можно пройти к другой античной достопримечательности– городу Ласса. Попробуйте найти эти руины и может быть вам откроется ещё и какая-нибудь загадка истории!


3. История христианской церкви творилась уже не в Израиле, а на территории древней Турции. Здесь сохранилась множество христианских памятников и турки уважительно к ним относятся. Например, святой Николай Чудотворец, родился и жил в городе Демре в провинции Анталия, где сейчас есть известная церковь его имени и саркофаг. Георгий Победоносец был родом из Каппадокии, а в Эфесе находится дом, где провела остаток жизни Богородица.

А в нашем турецком круизе мы заходим на остров Гемилер– настоящий музей под открытым небом, ведь здесь можно увидеть останки 4 христианских церквей, построенных в эпоху Византийской Империи. Считается, что это поселение на острове основал Святой Николай, который бежал сюда, спасаясь от гонений римлян. И здесь находилось его первоначальное захоронение. А ещё на острове есть уникальная галерея, которая ведет от развалин дворца к морю. В чем её загадка? Отправляйтесь в круиз, прогуляйтесь по галерее и узнаете!


4. Турецкая кухня разнообразная и яркая, поэтому она входит в тройку самых популярных и вкусных кухонь мира (после французской и китайской). Удивительные сочетания вкусов, много свежих овощей и фруктов, разнообразные способы готовки – каждый найдет здесь своё любимое блюдо. Поэтому в турецком круизе на каждый вечер мы обязательно планируем ужин в ресторане! И наслаждаемся вкусной едой и турецким гостеприимством!


5. Русско-турецкие войны занимали на протяжении всей истории 351 год в общем подсчете. Хорошо, что эти тяжелые годы остались в прошлом и мы можем легко отправиться в путешествие по этой необыкновенной и гостеприимной стране, да ещё и на парусной яхте!


А вы знаете ещё что-нибудь интересное о Турции?






83 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page